Город 312

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город 312 » Пресса » Критика


Критика

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Рецензия на альбомы "Вне зоны доступа" и "Обернись" с сайта wwwai-m.ru

"Вне зоны доступа"
О том, как сегодня стать коммерчески успешной группой, не знает только слепоглухонемой второклассник. Формула счастья проста как шоколад: находим дядьку с толстым кошельком, раскручиваем его на работу в студии, и на пару – тройку записанных песенок. Потом, находим другого дядьку и разводим его на то, чтобы хотя бы одна из этих песенок была пристроена в каком – нибудь коммерчески выгодном фильме, причем прозвучала в самый щекотливый и душеспасительный момент и вуаля – заявки сыплются со всех сторон, радиоэфир разрывается от ротации, юные школьницы записывают на полях тетрадей слова очередной нетленки, а компакт – диски разлетаются со скоростью, близкой к скорости звука. Скажете, такого не бывает, и лишь терпение и труд все перетирают и делают из грязи князей? Не угадали! Возьмите к примеру новомодную и приевшуюся хуже горькой редьки группу «Город 312». Что мы имеем – проникновенный девичий вокал, срывающийся на фальцет, незатейливые, но берущие за душу своей махровой попсовостью, мелодии, и два раскрученных хита, вспомнить которые не составит труда даже тем, кто принципиально не слушает радио. А что получается в итоге? Коммерчески успешный проект, бьющий все рекорды по продажам среди романтически настроенных первокурсниц и их ухажеров. Хорошо хоть, пока ещё не признали «Город 312» лучшей рок – группой года. А то Джим Моррисон бы в могиле перевернулся, причем неоднократно.

"Обернись"
"А-а-а девачка ка-аторая хате-ела ща-а-а-астья…." - словно турецкая жвачка навязла в зубах очередная "супермегахит" песня от небезызвестного Город 312. Разве только "Радио Шансон" не радовало своих слушателей очередной заунывной балладой о несчастной любви, несостоявшемся суициде и сексе с пятиметровой обезьяной-мутантом. И дело далеко не в личных счетах VPIX-а к Ае и компании, хотя, признаться, личные счеты имеют место быть, но по сравнению с содержимым компакт-диска "Обернись" они меркнут и утрачивают свою актуальность. Хотя трудно скрывать уважение к группе, которая по всем канонам рок-музыки уже давно должна была почить в бозе и лишь преданная кучка юных школьниц изредка вспоминала бы припев "Вне зоны доступа". Так или иначе, "Город 312" сделал ещё один шаг к забвению, выпустив откровенно коммерческий альбом, задолго до выхода попавший во все чарты, саундтреки и рингтоны. Все тот же классический совковый прием написания музыки на слова а не слов на музыку, как это делают во всем мире, повторяется от песни к песне, медленно но верно приводя слушателя все к той же "Останусь" в исполнении Moscow Media Orchestra. Возможно когда-нибудь, мигранты из солнечной Киргизии купят себе квартиры в Москве, машины и пожизненные карточки в фитнесс-клубы и избавят массы от последствий своего музыкального бизнеса. А пока остаётся сосуществовать с тем, что есть, раз от раза убеждаясь в мертворожденности отечественного саундтрек-рока, про который "благодарные" поклонники из дальнего зарубежья, впитавшего и рок и поп музыку с младых ногтей, отзываются коротко и ёмко: "First of all, the Idiotic Alternative Rock Band Motive p***ed me off..."

0

2

Теперь выскажу свое мнение!!!!
Очередной бред СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!!!!!!!!!!

0

3

Наконец-то я поняла, что плохого в саундтреках...
Мне кажется, что вообще вся суть в этой фразе:

ЖеняКременчуг написал(а):

личные счеты имеют место быть,

при таком раскладе можно написать всё, что угодно:-)

0

4

Rapsodia
Маришка согласен, но все равно такое писать только из-за какой-то личной неприязни, просто идиотизм.
А все-таки что плохого в саунд-треках?

Отредактировано ЖеняКременчуг (2008-08-13 18:36:51)

0

5

Я думаю челевек написавший это несчастлив по жизни, в депрессии и не улыбался лет -дцать (неудачник)... и есчё так сверх замудрённо написал и наверно думал: "вот я красавчег"...
ИМХО.
Статья- http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif   http://gif.vio.ru/03/roar.gif

0

6

Даже если был бы просто сторонним наблюдателем в отношении Города, все равно бы сказал - ужасно бездарно и необъективно написано, рецензией тут и не пахнет. На подобное и обижаться грех.

0

7

ЖеняКременчуг написал(а):

А все-таки что плохого в саунд-треках?

Что люди слушают песни и смотрят клипы не потому, что им нравится песня и группа, а потому что им нравится фильм. Многие люди.

0

8

Rapsodia написал(а):

Что люди слушают песни и смотрят клипы не потому, что им нравится песня и группа, а потому что им нравится фильм. Многие люди.

а я вот Питер Фм И В Ожидании чуда посмотрела только из-за клипов Города))Мне было просто интересно)Так же поступило и ещё 4-6 моих знакомых,так что не скажите)

0

9

Стаська
Я тоже посмотрел фильмы, только когда клипы увидел. Мне показалось, если музыку горожане написали к фильму, значит фильм стоящий, так и оказалось. Не считая конечно "Дневной дозор" и "Чужой против хищника", это просто на любителя.

0

10

ЖеняКременчуг написал(а):

Мне показалось, если музыку горожане написали к фильму, значит фильм стоящий

Ну ты же знаешь, что горожане музыку к фильму специально не пишут. Им предлагают взять песню в фильм, в общих чертах обрисовывают сценарий и (мне так кажется) в большинстве случаев согласие на появление песни в фильме в качестве саундтрека дается задолго до того, как горожане посмотрят фильм.  И даётся это согласие компанией Реал.

Стась, ну это взаимовыгодное сотрудничество :-)

0

11

Rapsodia
Да, помню что они не пишут для фильмов, не подумав просто написал. Маришка, наверное ты права, Реал сам решает.

0

12

Rapsodia написал(а):

И даётся это согласие компанией Реал.
Стась, ну это взаимовыгодное сотрудничество

Но почему это должно быть плохо? Музыканты сами творят песни, ну а компания распоряжается на свое усмотрение.
По мне, так лучше саунд-треки делать на конвейере, чем выступать в поддержку политиков, как это сейчас у нас и на Украине творится.

Отредактировано Антиромантик (2008-08-18 23:13:58)

0

13

Антиромантик
В смысле в поддержку политиков? Кто, например?

0

14

ЖеняКременчуг
Это уже будет флуд, но-таки скажу: в нашей стране в поддержку единороссов выступали Машина Времени и Сплин, на Украине проставились перед оранжевыми Океан Ельзи и Воплi Вiдоплясова.
А уж нашего Кинчева сейчас вообще не переношу.

0

15

Это наверное всё старое очень... мне кажется где-то 2006 год в общем тут крайне исковерканное видимо мнение горожан о статье ( опервой части статьи), которую выложил Женя :-) И мнение ещё какого-то человека о "сказке про Золушку"

все нижеизложенное является ответной реакцией VPIX-а на пресс-конференцию "Город 312"
Итак, "Город 312". Вне зоны доступа, мы дышим воздухом, и так далее... Звучащий из каждого радиопиёмника поп-проект наконец то добрался до Костромы, где, помимо концерта, новообращенные звезды шоубиза провели весьма занимательную пресс-конференцию. Но занятна она не тем, что лидеры рингтон топов опоздали на полтора часа, чего не позволяли себе даже маститые корифеи сцены, вся соль пресс-конференции заключалась в том, что с чьей-то легкой руки, состав группы ознакомился с достаточно нелицеприятной рецензией на их последний альбом, и высказал своё мнение по этому поводу. Суть рецензии заключалась в следующем:

Цитата
О том, как сегодня стать коммерчески успешной группой, не знает только слепоглухонемой второклассник. Формула счастья проста как шоколад: находим дядьку с толстым кошельком, раскручиваем его на работу в студии, и на пару – тройку записанных песенок. Потом, находим другого дядьку и разводим его на то, чтобы хотя бы одна из этих песенок была пристроена в каком – нибудь коммерчески выгодном фильме, причем прозвучала в самый щекотливый и душеспасительный момент и вуаля – заявки сыплются со всех сторон, радиоэфир разрывается от ротации, юные школьницы записывают на полях тетрадей слова очередной нетленки, а компакт – диски разлетаются со скоростью, близкой к скорости звука. Скажете, такого не бывает, и лишь терпение и труд все перетирают и делают из грязи князей? Не угадали! Возьмите к примеру новомодную и приевшуюся хуже горькой редьки группу «Город 312». Что мы имеем – проникновенный девичий вокал, срывающийся на фальцет, незатейливые, но берущие за душу своей махровой попсовостью, мелодии, и два раскрученных хита, вспомнить которые не составит труда даже тем, кто принципиально не слушает радио. А что получается в итоге? Коммерчески успешный проект, бьющий все рекорды по продажам среди романтически настроенных первокурсниц и их ухажеров. Хорошо хоть, пока ещё не признали «Город 312» лучшей рок – группой года. А то Джим Моррисон бы в могиле перевернулся, причем неоднократно.

Реакция звезд, вопреки всем представлениям о сложившемся негласном кодексе поведения людей публичных, была бурной и продолжительной:
"Мы сами себя сделали! Наши кореша (!) собирали нам денег на первый альбом и мы, давали бесплатные концерты. И вот, во время бесплатного концерта в Горбушке, к нам подошел директор (!) "Реал Рекордс", купил наш диск и через пол-года предложил нам контракт".
Нельзя сказать, чтобы я, как лицо непосредственно учавствующее в конфликте свободного мнения и шоубиза, был удовлетворен этой красивой, посто - таки голливудской сказкой о Золушке, несколько подпорченной информацией с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта группы, где белым по - синему написано, о "широко известном в музыкальной среде, продюсере, привезшем группу в Москву", и статьей с сайта радио "Европа +", гласящей:

Цитата
Есть такая версия возникновения команды: какой-то широко известный в узких кругах московский продюсер пригласил из Бишкека в Белокаменную девушку Аю и группу «Аян» для работы в совершенно разных проектах, а уже на месте из этих запчастей сложился «Город 312». Даже если это правда, выглядит все как наскоро скроенная PR-сказка. Тут вам и фатальное совпадение имен (Ая - «Аян»), и упор на естественность процесса - мол, никто изначально так не задумывал и швы не накладывал, само срослось. Эти вполне правдоподобные вещи никак не сочетаются с тем впечатлением, какое оставляют после себя правильно сделанные, слаженно исполненные и виртуозно отточенные под шаблоны песни «Города...». По отношению к ним как-то нелепо использовать само слово «естественность». «Вне зоны доступа» - кстати, на процентов 70 составленный из материала «213 Дорог» - классический пример чистого бизнеса, в котором, как известно, не может быть ничего личного.

Однако, дабы внести ясность, хотелось бы заметить, что я ни в коем случае не отрицаю self made как факт. Безусловно, в мире существует немало музыкальных коллективов, самостоятельно сделавших себя звездами первой величины, однако, проводя аналогии и параллели, хотелось бы отметить, что "самосдельные" группы, вышедшие на вершину музыкального Олимпа, согласно моему, сугубо субьективному мнению, должны быть либо:
а) адски упертыми
б) гениальными
в) новыми во всех смыслах этого слова.
Можно, разумеется, привести примеры по каждому из пунктов, вспомнить, не побоюсь этого слова, музыкальных богов, талантом и упорным трудом пробивших себе дорогу к вершинам славы, можно даже упомянуть о бесчисленном количестве гениальных исполнителей, известных лишь узкому кругу слушателей, однако ни под одну из вышеуказанных категорий, "Город 312", к сожалению, не попадает. Более того, их реакция на, пусть даже и нелицеприятную рецензию, была, по меньшей мере, странной для людей, занимающихся публичной деятельностью. Безусловно, во время концерта заполнять промежутки между песнями негодующими репликами о том, как их жестоко оскорбили в провинциальном глянце - это гламурно и модно, однако подобные демарши в лице здравомыслящей общественности лишь придают уверенности, что рецензия, как ни крути, но задела за живое.
Разумеется, я не берусь утверждать, что моё мнение - единственное истинное, я искренне хочу верить в то, что группа из Бишкека сломала устоявшиеся стереотипы и сама, без помощи дядек с толстыми кошельками вырвалась в радиоэфиры и рингтоновые топы, но в реальной жизни, к сожалению, так мало места осталось для сказки. А та агрессия, проявленная музыкантами - лишь свидетельство некой формы юношеского максимализма, когда любая форма критики, пусть даже и необоснованной, воспринимается в штыки и расценивается как личное оскорбление. Так что удачи группе "Город 312" на музыкальных просторах и счастливого карьерного роста. biggrin.gif

PS подаренный мне limited edition диск с альбомом "вне зоны доступа" не поёт ни на чем. Его с одинаковым пофигизмом отказались проигрывать и Yamaha и Technics. Но это так... просто совпадение!?

http://forum.ai-m.ru/index.php?showtopic=230

0

16

Наверное, это действительно зависть....

0

17

Rapsodia
Это зависть плюс еще полный идиотизм. Я бы вот такмих вот "писателей" прибивал бы просто, совершенно необоснованная критика. Он еще удивляется на реакцию группы, да у меня бы была реакция похуже, когда тебя необоснованно поливают грязью, после того как ты трудился непокладая рук, Горожане себя еще достаточно сдержанно вели. Просто ужас!!!!!

0

18

Знаешь мне кажется, что тут любую реакцию можно выставить как неправильную.
Если бы ребята улыбнулись и сказали бы: Да ну бред
То этот же самый журналист написал бы: Вот! Им даже нечего ответить и возразить! Значит всё это правда!
И так всегда)))) Если надо написать гадость, то её напишут. В любом случае.

0

19

Да Маришка, соглаен. В общем эти журналисты из желтой прессы всенд и все перекрутят с ног на голову. Вообще мне кажется что такие вот писатели, даже не достойны называть журналистами!!!!

0

20

Rapsodia написал(а):

Наверное, это действительно зависть....

А ещё озлобленность какая-то..Так противно после прочтения этой статьи...
А вообще,это ж УСПЕХ.Ни больше,и не меньше.
Если бы коллектив его не имел,никто бы ничего и не писал.Никому б ничего не хотелось разгадать,разобрать по кускам,расковырять.
Так что стоит довольно ухмыльнуться в ответ на эту статью. :)

0


Вы здесь » Город 312 » Пресса » Критика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно