Город 312

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город 312 » Пресса » Светлана Назаренко: "Город 312" - это неслучайно"


Светлана Назаренко: "Город 312" - это неслучайно"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

11 июля 2008 г.
Светлана Назаренко: "Город 312" - это неслучайно"

- Ая – ваше настоящее имя? В Бишкеке одновременно существовала вокалистка Ая и музыкальная группа «Аян», это было случайное совпадение имени с названием?

- Нет, конечно, и это даже не сценический псевдоним – просто одно время мы популяризировали себя через Интернет как группу, которая играет для тех, кто часто «зависает» в Интернете. Ая – это псевдоним, производное от ника «Алармия». А недавно я узнала, что в переводе с киргизского Ая – это луна. Так и вышло, что два моих имени несут в себе некий общий смысл: Света – свет, солнце и Ая – луна. В Бишкеке же была группа «Аян», а я тогда выступала под своим настоящим именем – Света Назаренко.

- А как вы попали в Москву?
- Сначала нас вызвали туда как сессионных музыкантов. Была совершенно конкретная работа, конкретные задачи. Мы работали с молодым парнем, который пытался петь рок. Непопулярная музыка... Мы записывались в студиях, делали аранжировки. Я пела как бэк-вокалистка. Дядей-спонсором нам было сказано: «Вы помогаете моему сыну записать альбом, а я параллельно продвигаю вашу группу!» Мы, естественно, согласились. Работали-работали и, в конце концов, эти отношения закончились: в тот момент, когда мальчик наигрался и завязал с музыкой... И мы дружно начали продвигать сами себя!

- Почему у группы такое название - «Город 312»?

- Мы долго не могли выбрать окончательный вариант названия. И вот наши друзья нам подсказали: раз уж так получилось, что первая квартира, которую вы снимали в Москве, была 312-й, и код города, где вы родились – 312, почему бы вам так и не назвать группу: «Город 312»? К тому же, контракт с компанией «Реал Рекордс» мы тоже подписали 3 декабря – 3.12.

- Вы с детства обладали музыкальными способностями? Как формировалась ваша тяга к пению, в чем здесь заслуга родителей?

- Родители мне не мешали – это самое главное. А еще, если я чего-то сильно хочу добиться, то я смогу это сделать, невзирая на трудности и препятствия. Конечно, у меня в любом случае всегда на первом месте были уроки, домашние дела, и мне говорилось: «Вот, если то-то и то-то ты успеваешь сделать до 18 часов, то в 18 можешь пойти на репетицию». В этом плане у меня родители достаточно строгие, но ни в коем случае не деспоты. Хотя вот папа, наверное, класса до 10 не мог понять насколько увлечение музыкой для меня серьезно, хотя видел, что с 7 класса я солировала в хоре, и что мне это интересно… Мама моя прекрасно поет, отец раньше замечательно играл на гармошке – вообще они люди очень музыкальные, так что атмосфера в семье способствовала моему развитию в этом плане.

- В чем, по вашему мнению, заключается секрет популярности ваших песен, которые вот уже на протяжении нескольких лет держатся в горячих ротациях на радио, занимают первые десятки в телевизионных хит-парадах, их слушают и любят… Вообще, к какому музыкальному направлению можно отнести вашу музыку?
- Определить стиль «Города 312» трудно – его можно назвать «Стиль «Города 312». Те, кто знаком с нашими двумя альбомами, четко слышат, что одна песня у нас, например, в стиле «регги», другую отнести, скажем, к «фанку»… Нам неинтересно работать в одном стиле - обязательно что-то свое привносим, что-то изменяем, добавляем. Если же примитивно, то нас называют «поп-рок», так как половина песен – это популярная музыка, а вторая половина – неформатная. Вообще же, это некий синтез, но самое главное в нашем творчестве – это чтобы наша музыка была интересной, «цепляла», и чтобы нам не было за нее стыдно. Поэтому в репертуаре «Город 312» нет ни одной песни, которая бы не устраивала весь коллектив.

- Как часто вам удается ездить домой, в Бишкек?
- Не очень часто – раз в полгода-год. Вот сейчас у нас отпуск, уже куплены билеты – планируем провести его на Иссык-Куле, ну и в в Бишкеке, конечно, побываем.

- Как в Москве организована ваша жизнь – помнится, поначалу были проблемы…
- Сейчас проблем уже нет, а до этого приходилось решать вопросы с регистрацией и прочим. У меня, например, до сих пор прописка воронежская – мне туда приходят все документы, но на данный момент меня это устраивает, и мало кто знает, где и как я живу в Москве, ну и т.д.

- Для того, чтобы песне попасть, скажем, в ротацию той или иной радиостанции, нужно еще «вписаться» в ее формат. Как вы решаете этот вопрос?

- Вообще, это проблема есть у всех – даже у самых-самых маститых звезд. Это очень сложно в принципе. Ну и формат, конечно, тоже учитывается. Пять лет назад мы очень плотно сталкивались с этим. Вот, например, «Наше радио» и по сей день не берет нас в свои ротации, так что…

- Сильно ли группа загружена – графиками концертов продюсеры не «давят»?

- Сейчас полегче, чем в первые годы, потому что в начале пути наше руководство смотрело, сколько концертов мы выдержим, как и в какой график «впишемся», словом, проверяли на прочность. Теперь нас уже спрашивают: «Как себя чувствуете, ребятки? Сможете ли несколько концертов отыграть? А 2 подряд?»

- У вас всегда была твердая уверенность в том, что вы добьетесь популярности, что слава к вам обязательно придет?

- Нет, такой задачи перед группой никогда не стояло. Мы всегда говорили так: «Мы пишем достойную музыку, мы очень любим то, чем занимаемся и абсолютно уверены в том, что это кому-нибудь нужно!». Вообще, без музыки я не представляю свою жизнь, и не знаю, чем бы еще смогла заниматься с такой самоотдачей.

- В группе разногласия случаются?
- Раздоров у нас нет – бывают споры: творческие, организационные, ведь без этого нельзя, мы все люди темпераментные, могут искры полететь. Но никогда не бывает скандалов, оскорблений и прочего. Дело, наверное, в том, что у нас с ребятами очень большой период общения еще до того, как вообще появилась группа, так что нам всегда есть чем уравновесить возможный негатив.

- Любите ли вы готовить?
- Да, очень! Вообще все ребята в нашей группе очень любят готовить – все время что-то выдумываем, угощаем друг друга вкусненьким.

- Работа в цейтноте всегда предполагает полноценный отдых. Удается ли отдыхать вам?

- Для нас главный отдых – это сон. Помимо того, имеется действующий абонемент в фитнес-центр, где есть бассейн, сауна и прочее. Но воспользоваться им удается нечасто – приезжаем домой с репетиций, концертов и падаем без сил.

- Ая, вы всегда стильно одеты. Кто одевает вас и группу?
- Для серьезных мероприятий, таких как съемка клипов, выход на Красную дорожку той или иной премии, съемки для крупных каналов – с нами работают специальные люди – стилисты, визажисты. Так, у нас есть любимая стилист Галя Устименко. Именно она готовила нас к съемке клипа с песней «Останусь» для фильма «Дневной дозор». Созданный ею образ «колючих» причесок до этого у нас не присутствовал, а был такой немного «уличный» стиль, как мы его называем - «мэйн-стрим»: широкие штаны, шапки, и т.д. У меня, например, были дрэды по пояс при короткой прическе, так она все это состригла и получилось достаточно интересно. Работаем мы с ней и по сей день, недавно она готовила нас к съемкам нового клипа на песню «Невидимка». Кстати, это наш первый постановочный клип – до этого были либо саундтреки, либо концертные съемки.

- А вы сами какую музыку слушаете?

- Нравится «Аха», «Линкин-парк», даже шансон, например, с удовольствием слушаю – Медяника, Гулько, в то же время могу послушать и «Скин»… Главное, чтобы эта музыка что-то несла для меня, чтобы из нее было, что почерпнуть и это «что-то» было бы интересно!

- Что вы сейчас читаете?
- Я могу читать самую разную литературу – от серьезной до самой легкой. Сейчас я читаю «Сумеречный дозор» - увлекательно и не «грузит».

- Расскажите о перспективах, имеются ли планы на будущее?

- Планы всегда есть, но главное – это не останавливаться на достигнутом. Основная мечта – написать лучшую песню в нашей творческой жизни. Мы верим, что самое хорошее у нас еще впереди, что мы посетим с гастролями еще множество прекрасных городов. Вот, например, удивительно то, что во Владивостоке мы выступаем впервые, хотя побывали уже даже на Чукотке! У нас есть сейчас предложения по Германии, Австрии, Англии, но это пока в будущем, так что говорить еще рано. К весне планируем выпустить третий альбом… А вообще, главное - это чтобы нас хотели видеть!

Беседовала Татьяна Крыжановская
http://millionka.com/interview/index.php?id=56449

0

2

Rapsodia написал(а):

- Почему у группы такое название - «Город 312»?

вот забадали!!!ну сколько можно - то......... :no:

0


Вы здесь » Город 312 » Пресса » Светлана Назаренко: "Город 312" - это неслучайно"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно